Порядок перерасчета за отдельные виды коммунальных услуг в связи с временным отсутствием потребителей в занимаемом жилом помещении

Порядок перерасчета за отдельные виды коммунальных услуг в связи с временным отсутствием потребителей в занимаемом жилом помещении

В настоящее время порядок перерасчетов за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении установлен Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307.

В соответствии с п.п. 54, 55 данных Правил, при временном отсутствии в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд по заявлению потребителя может быть проведен перерасчет за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

Согласно п. 58 указанных Правил, перерасчет за коммунальные услуги проводится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

На основании п. 56 указанных Правил заявление на перерасчет должно быть оформлено в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Сумма перерасчета отражается в квитанции. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.

Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

При отсутствии оригиналов документов копии указанных документов должны быть заверены нотариально.

Напоминаем, что все официальные документы, выданные юридическими лицами гражданам, должны содержать ОГРН, быть заверены печатью и содержать расшифровки подписей должностных лиц, уполномоченных выдавать данные документы.

Письменное заявление на перерасчет (с приложением документов) можно оформить в УМП ЖКХ п.Бобровский .

Новости компании

Подписка на рассылку

Контакты

Россия, 624019, Свердловская обл., Сысертский район, п.Бобровский, ул. Демина, 37


Приемная: 8(922)0324734

Гл.инженер: 8(922)1863899

Мастер инженерных сетей: 8(922)1864546 

Диспетчерская служба: 8(922)6166914 

Мастер по жилому фонду: 8(922)1713355

Бухгалтерия: 8(922)0383170

Отправка показаний инд.счетчиков: 8(922)6166907

Бухгалтер по квартплате: 8(932)6178461


E-mail: gkh_bobrovka@mail.ru